C 5 декабря по 9 декабря во всех школах города прошла «Неделя здорового питания».
Целью недели была пропаганда здорового питания среди детей и родителей.
Задачи:
1. Формировать представление у детей о здоровом питании, познакомить детей с понятием «правильное питание», «витамины».
2. Воспитывать в детях чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, прививать потребность к здоровой еде.
3. Вовлекать детей и родителей в активную совместную деятельность, развивать умение взаимодействовать друг с другом, навыки партнерской деятельности.
4. Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.
5. Способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей.
Питание является важнейшим условием здорового образа жизни и сохранения здоровья. Решение вопросов неполноценного питания и борьба с алиментарно-зависимыми заболеваниями — цивилизационный вызов, требующий совместных усилий органов государственной власти, медицинских работников, ученых, представителей пищевой индустрии и общественных организаций.
Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.
Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослом возрасте, и, как следствие, преждевременной смерти и инвалидности в старших возрастах. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

В рамках «Недели здорового питания» для учащихся всех возрастов были проведены разные мероприятий, посвященных теме здорового и правильного питания.

В школах проводились беседы-диспуты «Что такое режим и как его соблюдать?» Была организована открытая диалоговая площадка «Школьное питание. Каким ему быть?» Организована выставка плакатов и рисунков о здоровом питании. Проведены классные часы с использованием видеоуроков, размещенных на официальном интернет сайте ФБУН «Новосибирского НИИ гигиены». Темы видеоуроков: «Основы здорового питания», «Разговор о правильном питании», «Правильное питание – залог сохранения здоровья». В рамках внеурочной деятельности «Лаборатория «Час здоровья» и «Азбука здоровья» поговорили об иммунитете и рассмотрели список продуктов, укрепляющих иммунитет. На «Разговоре о правильном питании» познакомились с главными источниками витаминов - фруктами, овощами и ягодами, узнали об их значении для организма человека. Прошли практические занятия «Готовим вместе».
Ну а акция «ЗАРЯДка ПОЗИТИВА», помогла детям взбодриться и поднять настроение.
Своими впечатлениями дети делились с родителями, которые тоже активно принимали участие в мероприятиях.

Проведенные в рамках Недели здорового питания мероприятия способствовали формированию у учащихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышению компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, формированию навыков культуры питания.

Уроки здорового питания.

     
     
     
     
     
     
     

 

 

Анонс

  • 1
  • 2
  • 3
Пред След

О взыскании компенсации

30-03-2023

Уважаемые родители (законные представители)!   Во исполнение требования прокуратуры ЗАТО г. Железногорск разъясняем Вам о возможности обращения в прокуратуру города с заявлением о взыскании компенсации морального вреда в пользу Ваших детей в...

Подробнее »

Прием заявлений на ЕГЭ 2024

28-11-2022

Прием заявлений на ЕГЭ 2024

С 01.12.2023 по 01.02.2024 в Красноярском крае будет проходить прием заявлений на ЕГЭ 2024 года.  Подать заявление  

Подробнее »

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательн…

11-02-2022

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательного учреждения через федеральный портал государственных услуг (2024 год)

  Заявление для записи в первый класс можно подать: с даты начала приёма заявлений 01 апреля до 30 июня 2024 года — в школу по месту регистрации (по микроучастку) или другую при...

Подробнее »

Независимая оценка качества образования.

Актуально

75 лет победе 1 ban 1-1 2 ban 2-1 2 ban 3-1 2 ban 4-1-2 ban 5-1 2 ban 26 1-2 ban 6 1 2 ban 7-1 2 ban 8-1 2  ban 27-1-2 ban 24 1-2 ban 9-1 2 ban 10-1 2 ban 11 1 2 ban 12-1-2  ban 13-1 2 ban 14-1-2 ban 25-1-2 ban 16-1-2 ban 17-1-2 ban 18-1-2  ban 19-1-2 ban 20-1-2 ban 21-1-2 ban 22-1-2 ban 23-1-2 ban n-3  ban korr 2    4pedagog