До недавнего времени, согласно постановлению Правительства Красноярского края от 25.11.2014 № 561-п «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края» и соответствующего постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск, каждому родителю (законному представителю), чей ребенок посещал дошкольное учреждение, по личному заявлению ежемесячно возвращалась часть платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду. С 1 июля 2017 года порядок выплаты компенсации существенно изменился.

1. В чем эти изменения?

26 марта 2017г. вступило в силу постановление Правительства Красноярского края, которое установило критерий нуждаемости при определении права на получение компенсации родителями (законными представителями). А 6 июля 2017 года внесены соответствующие изменения в постановление Администрации ЗАТО Железногорск от 14.03.2014 № 557 «О выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, расположенных на территории ЗАТО Железногорск, реализующих образовательную программу дошкольного образования». Данные изменения коснутся родителей, которые подадут заявление о назначении компенсации после установления критерия нуждаемости, т.е. после 26 марта. Критерий нуждаемости при определении права на получение компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, установлен на уровне среднедушевого дохода семьи, не превышающего 1,5 величины прожиточного минимума. Сам прожиточный минимум устанавливается постановлением Правительства Красноярского края на каждый квартал. Теперь вместе с заявлением о назначении компенсации на имя заведующего необходимо предоставить документы о составе семьи и документы, подтверждающие доходы семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. В составе семьи учитываются сам получатель, супруг (супруга) получателя, его (их) несовершеннолетние дети, проживающие в семье и не достигшие 18 лет, включая пасынков, падчериц, находящихся под опекой и (или) попечительством, в том числе по договору о приемной семье. При этом справка о составе семьи не требуется. Перечень документов, подтверждающих доходы семьи, достаточно обширен и содержит практически все виды получаемых доходов, включая помимо заработной платы, пособия по уходу за ребенком, пособия по безработице, доходы по акциям, проценты по вкладам, алименты, получаемые членами семьи, и т.д. К заявлению прилагаются копии необходимых документов, которые может заверить заведующий детским учреждением, предварительно сверив их с оригиналом.

На основании приложенных к заявлению документов рассчитывается среднедушевой доход семьи, который в свою очередь сравнивается с критерием нуждаемости. Если среднедушевой доход меньше или равен критерию нуждаемости, принимается решение о назначении компенсации. Если среднедушевой доход превышает данный критерий нуждаемости, принимается решение об отказе в назначении компенсации.

2. Как заявитель узнает, что ему назначена компенсация или отказано в ее получении?

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о назначении компенсации или об отказе в назначении родителю (законному представителю), подавшему заявление, направляется уведомление о принятом решении.

Основаниями для отказа в назначении выплаты и в выплате компенсации являются: отсутствие у заявителя права на получение компенсации с учетом критериев нуждаемости; непредоставление документов, необходимых для определения состава и доходов семьи; невнесение родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации в порядке и сроки, установленные локальным актом образовательной организации. В уведомлении о принятом решении обязательно будет указано основание, по которому было отказано в назначении компенсации.

Но отказ в назначении компенсации не означает, что родитель (законный представитель) не может больше обратиться за назначением компенсации. Возможна ситуация, когда заявителю в одном из трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления, была выплачена премия или разовое вознаграждение, и тем самым среднедушевой доход превысил критерий нуждаемости. В таком случае родитель или законный представитель может подать заявление для назначения компенсации в другом месяце, также собрав новый пакет документов с актуальными датами доходов и предоставить его на рассмотрение.

3. Сохраняется ли компенсация в случае перевода ребенка из одного ДОУ в другое ДОУ?

Согласно разъяснениям Министерства образования Красноярского края от 18.07.2017 года отчисление ребенка в порядке перевода из образовательной организации является основанием для прекращения выплаты компенсации (письмо министерства образования Красноярского края от 18.07.2017г. № 75-8909 «О выплате компенсации части родительской платы»). Таким образом, дошкольное образовательное учреждение, в которое перевелся ребенок, осуществляет прием документов в соответствии с учетом критериев нуждаемости, утвержденных постановлением правительства Красноярского края от 14.03.2017 № 132-п «Об установлении критериев нуждаемости при определении права на получение компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования».

4. Как часто следует подтверждать право на получение компенсации?

В случае принятия решения о назначении выплаты дальнейшего подтверждения среднедушевого дохода не требуется до момента наступления оснований для прекращения выплаты. Но в период посещения ребенком образовательной организации заявитель обязан уведомить образовательную организацию об изменении доходов и (или) состава семьи, а также об иных обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации, в течение 7 рабочих дней с даты наступления данных обстоятельств с приложением соответствующих документов.

5. Может ли быть прекращена выплата компенсации?

Если новый порядок назначения компенсации не коснется родителей (законных представителей), которым выплата компенсации была назначена до 26 марта 2017 года, то основания для прекращения выплаты распространяются и на них тоже. Такими основаниями для прекращения выплаты являются: отчисление ребенка из образовательной организации; письменный отказ заявителя от предоставления компенсации; смерть заявителя (признание заявителя судом в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим); ограничение, лишение родительских прав в отношении ребенка, посещающего образовательную организацию; невнесение родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации в порядке и сроки, установленные локальным актом образовательной организации.

6. На что следует обратить особое внимание родителей, имеющих право на компенсацию?

Родителям (законным представителям) до обращения за компенсацией следует ознакомиться с перечнем документов, необходимых для подтверждения состава и доходов семьи, т.к. неполный пакет документов, может служить основанием для отказа в назначении компенсации. Полный перечень содержится в постановлении Правительства Красноярского края № 275-п от 17.05.2017г. «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 25.11.2014г. № 561-П «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края»».

Также всем родителям (законным представителям) и тем, которым уже назначена компенсация и тем, которые только обратятся за ее назначением, необходимо вовремя и в полном объеме вносить родительскую плату.

Следует помнить, что процент за перевод средств в пользу детского учреждения кредитная организация берет с плательщиков, т.е. с родителей. А родители, забывая об этом, вносят плату без учета процентов банка. При этом банк при переводе средств детскому саду забирает свой процент, и сумма на лицевой счет ребенка приходит меньше, уже за минусом процентов. Тем самым образуется задолженность родителя, что в свою очередь может служить основанием для прекращения выплаты компенсации как невнесение родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации в порядке и сроки, установленные локальным актом образовательной организации.

Если же родитель (законный представитель) заплатит больше, переплата идет в счет оплаты за присмотр и уход следующего месяца. А в случае отчисления ребенка из детского учреждения производится возврат средств родителю (законному представителю) по заявлению на его счет в кредитной организации.

Не рекомендуется оплата в последний день месяца: деньги поступят на лицевой счет ребенка только на следующий день, т.е. уже в следующем месяце. Таким образом, на первое число следующего месяца образуется задолженность по родительской плате, что опять же влечет за собой прекращение выплаты компенсации.

 

Ольга Леонидовна Степанова –

заместитель главного бухгалтера

МКУ «Управление образования»

Анонс

  • 1
  • 2
  • 3
Пред След

О взыскании компенсации

30-03-2023

Уважаемые родители (законные представители)!   Во исполнение требования прокуратуры ЗАТО г. Железногорск разъясняем Вам о возможности обращения в прокуратуру города с заявлением о взыскании компенсации морального вреда в пользу Ваших детей в...

Подробнее »

Прием заявлений на ЕГЭ 2024

28-11-2022

Прием заявлений на ЕГЭ 2024

С 01.12.2023 по 01.02.2024 в Красноярском крае будет проходить прием заявлений на ЕГЭ 2024 года.  Подать заявление  

Подробнее »

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательн…

11-02-2022

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательного учреждения через федеральный портал государственных услуг (2024 год)

Законный представитель (заявитель) ребенка может направить в ОО электронное заявление на зачисление будущего первоклассника в 1 класс (новый набор) с двух порталов государственных и муниципальных услуг: ЕПГУ (Единый портал государственных и...

Подробнее »

Независимая оценка качества образования.

Актуально

75 лет победе 1 ban 1-1 2 ban 2-1 2 ban 3-1 2 ban 4-1-2 ban 5-1 2 ban 26 1-2 ban 6 1 2 ban 7-1 2 ban 8-1 2  ban 27-1-2 ban 24 1-2 ban 9-1 2 ban 10-1 2 ban 11 1 2 ban 12-1-2  ban 13-1 2 ban 14-1-2 ban 25-1-2 ban 16-1-2 ban 17-1-2 ban 18-1-2  ban 19-1-2 ban 20-1-2 ban 21-1-2 ban 22-1-2 ban 23-1-2 ban n-3  ban korr 2    4pedagog